会员:努力学习  等级:  点击:  2014-12-30

一、填空题:

1. 开放窗口
开放窗��

 

 

 

 

大母鸡、小兔和小猫的体重如下图:
(     )最轻,(     )最重

2. 动动脑、我能行
动动��

 

 

 

 

他们三人分别是6岁、7岁、8岁。
小朋友,你来说说张英(   )岁,王军(   )岁,王红(   )岁。

3. 看图、填表,回答问题。
水果蔬菜

 

 

 


 

 种类苹果茄子蘑菇��
 数量    
(1).(   )的数量最多。
(2). 比多多少个?
(3). 和一共多少个?

4. 用5、0、8组成最大的两位数是( ),组成最小的两位数是(   )

5. 张阿姨穿衣服一共有(  )种不同的穿法。
穿衣��



6. 想一想,填一填
(1) 张红、王兰、李明,每两个人握一次手,一共握(  )次手。
(2) 写出用7、2、8组成的两位数:_______________________

7. 看图填空:
看图填空

 

(    )+(    )=(    )   (    )÷(    )=(    )
(    ) × (    )=(    )   (    )÷(    )=(    )

8. 看图填空。
看图填空

 

(1)每(  )个一堆,有(  )堆萝卜,一共有(  )个萝卜。
列式:________________
(2)16个萝卜,平均分成(  )堆,每堆( )个。
列式__________________
(3)16个萝卜,每(  )个一堆,平均分成了(  )堆。
列式_________________

9. 在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
20=5○4          14=6○8          12○2=6○4 
16=8○8          8○1=1○7        48○6=7○6

10. 填空。
(1)算3÷3时,想口诀:(           )。
(2)2元可以换(  )张5角;(  )张2角可以换1张1元人民币。
(3)8+8+8+6=(    )×(    )+(    )=(    )×(    )-(    )

二、选择题:

11. 从下面选两张钱,刚好可以买到下面哪张车票(不能找钱),请在(  )画“√”。
选两张钱




12. 工人小李和小王各做24个零件,小王用了6小时,小李用了8小时。( )
A.做的一样快    B.小王做的快    C.小李做的快

13. 第一节课在8时15分上课,8时50分下课。这节课上了( )。
A.半小时    B.35分    C.40分

14. 秒针走一圈经过的时间是( )。
A.1秒    B.1分    C.1小时

15. 分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( )。
A.1分钟    B.5分钟    C.1小时

三、判断题:

16. 判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1).分针走一圈经过的时间是60秒。( )
(2).时针走一圈经过的时间是12小时。( )
(3).秒针从钟面上的一个数字走到下一个数字,经过的时间是5秒。( )
(4).分针从钟面上的2走到7,中间经过了35分。( )
(5).妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时。( )

四、计算题:

17. 用竖式计算。
25+54=            85-34=             4×7=            64÷8=

19+45=            90-34=             9×6=            32÷8=

五、解答题:

18. 列式计算。
(1) 54里面有9个几?
(2) 2个8的积是多少?
(3) 比49多15的数是多少? 
(4) 除数是2,被除数是8,商是多少?

六、应用题:

19. 看图解答
看图解答

 

 
(1)东东买6本日记本,一共用去多少元?
(2)小蓝买一个放大镜,都用5元的来付,要付多少张?
(3)阿姨买3个蛋糕,一共用去18元,每个蛋糕多少元?
(4)自己再提出一个问题,并解答。

20. 想一想,做一做:
价格

 

 
(1)上衣比裤子贵多少元?
(2)买一件上衣的钱可以买几条裤子?

21. 小亮和5个小伙伴去看电影,每张票价5角,他们要付多少元?

答案与解析:
一、填空题:

1. 猫,鸡

2. 8,7,6

3.

4. 85,50

5. 4

6. (1)3; (2) 72,78,27,28,87,82

7.

8.

9. ×,+,×,×,+,×,+,-,×

10.

二、选择题:

11.

12. B

13. B

14. B

15. B

五、解答题:

18. (1)54×9=6 (2)8×8=64 (3)49+15=64 (4)8÷2=4

六、应用题:

19. (1)6×4=24(元) 一共用去多少元。
(2)20÷5=4(张) 要付4张。
(3)18÷3=6(元) 每个蛋糕6元。
(4)略

20. 54-9=45(元) 上衣比裤子贵45元。
54÷9=6(条) 买一件上衣的钱可以买6条裤子。

21. 6×5=30(角) 30角=3元
他们要付3元。
   
  • ◆ 相关试题